Курортный сбор

Курортный сбор.


Когда начинает действовать курортный сбор?

С 1 мая 2018 года начинает действовать курортный сбор в соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ от 29.07.2017 «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае».

Как оплачивать?

В соответствии с ФЗ «О курортном сборе», гости должны самостоятельно оплатить курортный сбор по прибытию в санаторий или отель наличными или банковской картой. Сумма курортного сбора не может быть включена в стоимость путевки/проживания, а также других услуг.

Куда оплачивать?

Обязанность взимать с туристов сбор и перечислять его в бюджет субъекта РФ возложили на операторов курортного сбора – средства размещения. Санаторий Металлург, является оператором курортного сбора и будет принимать оплату непосредственно в местах приема и размещения гостей.

Может ли санаторий отказать в размещении без оплаты курортного сбора?

Нет, не может. Так как по закону курортный сбор оплачивается в любой из дней пребывания в санатории или отеле, не позднее дня выезда.

Кто является плательщиком курортного сбора?

Плательщиками курортного сбора являются физические лица с 18 лет. которые, в соответствии с ФЗ «О курортном сборе», должны самостоятельно оплатить его по прибытию в санаторий или отель. Юридические лица не вправе оплатить курортный сбор за частное лицо.

Каков размер курортного сбора?

Размер курортного сбора в 2018 году составит 50 рублей за одни сутки фактического проживания гостя в объекте размещения

Кто освобождается от курортного сбора?

Дети до 18 лет не платят туристический налог.

Категория гостей, включенных в перечень, определенный законодательством (см. ниже).

Как рассчитывается сумма курортного сбора?

Формула проста: Сумма курортного сбора = количество дней проживания (без дня заезда) х ставка сбора.

Курортный сбор начисляется при размещении на срок более 24 часов.

Расчет количества дней проживания производится календарными днями (без привязки к расчетному часу и фактическому времени заезда гостя).

За первый календарный день размещения сбор не взымается.

День выезда также принимается в расчет (не зависимо от времени выезда).

При досрочном отъезде сумма внесенных денежных средств за неиспользуемые дни возвращается гостю.

Когда оплачивать?

Курортный сбор оплачивается в любой из дней пребывания в санатории, не позднее дня выезда.

Куда будут направлены средства?

Деньги курортного сбора будут поступать в бюджет региона на финансирование работ по проектированию, строительству, ремонту и благоустройству курортной инфраструктуры.

Какие документы оформляются?

При заезде в санаторий или отель, помимо прочих документов, необходимых для заселения, гость подписывает два дополнительных бланка:

- согласие на обработку персональных данных (для оперирования курортным сбором);

- уведомление о курортном сборе.

После оплаты курортного сбора гостю выдается кассовый чек.

Что произойдет в случае отказа от оплаты курортного сбора?

В случае отказа гостя от уплаты курортного сбора Федеральный Закон обязывает оператора сообщить об этом в надзорный орган, который будет принимать административное решение по данному вопросу. Отказ от уплаты курортного сбора не является основанием для отказа заселения в санаторий.

Кто освобождается от уплаты курортного сбора? Какие документы нужны для подтверждения?

Лица, освобожденные от уплаты курортного сбора, определены в статье 7 Федерального закона №214-ФЗ от 29.07.2017.

Перечень лиц, освобожденных от уплаты, а также документы, подтверждающие право на освобождение от уплаты курортного сбора:

- лица, удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или являющиеся полными кавалерами ордена Славы (при предъявлении книжки/удостоверения или грамоты к соответствующей государственной награде);

- участники Великой Отечественной войны (удостоверение единого образца);

- ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» (удостоверение единого образца);

- лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (удостоверение единого образца);

- лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств (удостоверение);

- инвалиды войны (удостоверение единого образца);

- члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда (удостоверение);

- лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним лица (удостоверения инвалидов; удостоверения участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и нагрудные знаки);

- инвалиды I и II групп (справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации);

- лица, сопровождающие инвалидов I группы и детей-инвалидов в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (документы, подтверждающие право на получение льготы сопровождаемым лицом, письменное заявление сопровождаемого лица или его законного представителя);

- малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные Федеральным законом от 17 июля 1999 года №178-ФЗ «О государственной социальной помощи», которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного по месту их жительства в соответствующем субъекте Российской Федерации (социальный контракт);

- лица, прибывшие в целях получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи или медицинской реабилитации после оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в условиях санаторно-курортных организаций, а также сопровождающее их лицо в случае, если пациентом является ребенок в возрасте до 18 лет (направление на госпитализацию в медицинскую организацию, оказывающую специализированную медицинскую помощь; выписка из медицинской документации и направление на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи);

- больные туберкулезом (справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации);

- лица в возрасте до 24 лет, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях, расположенных на территории эксперимента (паспорт гражданина Российской Федерации, студенческий билет);

- лица, постоянно работающие на территории эксперимента* на основании трудового договора или служебного контракта (трудовой договор, служебный контракт);

- лица, имеющие место жительства на территории эксперимента* (паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о регистрации по месту жительства);

- лица, имеющие на праве собственности жилые дома (доли в праве собственности на них) и (или) жилые помещения (доли в праве собственности на них) на территории эксперимента* (свидетельство о регистрации);

- спортсмены, тренеры, спортивные судьи, а также иные специалисты в области физической культуры и спорта, прибывшие для участия в официальных спортивных мероприятиях на территорию эксперимента* (форма документа уточняется).

Освобождение от уплаты курортного сбора осуществляется при предъявлении оригинала документа, подтверждающего право на освобождение от уплаты курортного сбора, либо его копии, заверенной в установленном порядке.